Уважаемые родители и учащиеся!

Ознакомьтесь с локальным актом школы "Положение о школьной форме и внешнем виде учащихся МОКУ СОШ пгт Мирный". Согласно данному документу в нашей образовательной организации введена единая школьная форма.

Цвет формы у девочек-темно-синий. Брюки у мальчиков тоже темно-синие.

Школьная форма - как один из способов создания деловой атмосферы, необходимой для учебных занятий. Форма дисциплинирует человека. Школьная форма помогает почувствовать себя учеником и членом определённого коллектива, даёт возможность ощутить свою причастность именно к этой Школе.

Контроль за соблюдением учащимися формы одежды обязаны осуществлять все сотрудники школы, относящиеся к административному, педагогическому и учебно-вспомогательному персоналу.

Школьная форма приобретается родителями в магазине, либо шьется в соответствии  с предложенным описанием.  Образцы  школьной формы помещены  на сайте школы.

Для чего введена школьная форма?

Школьная форма способствует:

Обеспечению нормального функционирования всех структурных компонентов учебно - воспитательном процессе в течение учебного периода;

Поддержанию общей дисциплины и порядка в школе,  согласно  Правилам поведения для учащихся и Устава школы;

Устранению различий в одежде детей вне зависимости от материального и социального положения их родителей (законных представителей);

Требования к школьной форме

Школьная форма должна быть удобна и комфортна при  использовании в различные времена года;

Школьная форма должна соответствовать  гигиеническим нормам, которые изложены в санитарно-эпидемиологических правилах (СанПиН) 2.4.2 1178-02 «Забота о  здоровье и гигиене обучающихся».

Запрещается !!!

Приходить на учебные занятия без школьной формы;

Приходить на учебные занятия, кроме физической культуры, в  спортивной форме;

Носить любую другую одежду, кроме школьной формы установленного образца, кеды или другую спортивную обувь, шлепанцы;

Аксессуары,  массивные украшения  (бусы, броши, серьги, кольца, ремни с массивными пряжками) в школу носить запрещено.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Все учащиеся 1 - 11 классов должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть         чистой. Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам. Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной. Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей

Мальчики 1-4 классов – установленная школьная форма единого образца, однотонная сорочка светлых тонов;

• Мальчики, юноши 5-11 классов - однотонная светлая сорочка, заправленная в брюки, брюки классического покроя темно-синего цвета  с ремнем,  пиджак или жилет, туфли; аккуратная стрижка. В зимний период во время низкого температурного режима разрешается (по необходимости) надевать джемпер, пуловер или свитер синего или черного цвета, без геометрического рисунка и надписей

Повседневная для девочек и девушек

Девушки 1-11 классов - светлая однотонная блузка, установленная школьная форма единого образца, туфли на невысоком каблуке, аккуратная прическа.

Парадная -

Парадная форма используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных мероприятий.

• Мальчики 1-4 классов – установленная школьная форма единого образца, белая рубашка;

• Мальчики, юноши 5-11 классов - белая мужская рубашка, заправленная в брюки,  пиджак или жилет, брюки классического покроя темно-синего цвета, с ремнем, туфли. Галстук  или бабочка по желанию. Аккуратная стрижка;

• Девушки 1-11 классов - однотонная белая блуза, установленная школьная форма единого образца, туфли на среднем каблуке; аккуратная прическа (уложенные в косу, хвост или пучок) или стрижка.

Для занятий физической культурой

Для занятий в спортивном зале:  спортивная обувь и форма, не стесняющая  движений и соответствующая  теме и условиям проведения занятий;

• Для занятий на открытых спортивных площадках: спортивная обувь и форма, не стесняющая  движений и соответствующая  теме и условиям проведения занятий. Обувь должна быть на подошве, исключающей скольжение, плотно облегать ногу и не затруднять кровообращение. При сильном ветре, пониженной температуре и повышенной влажности одежда должна соответствовать погодным условиям.

Для занятий технологией-

Мальчики - на уроке надевают халат, берет, перчатки ( х/б) защитные очки, удобную обув;

• Девочки - на уроке надевают рабочую форму (фартук и косынку). На шее не должно быть украшений. Длинные волосы должны быть собраны сзади в хвост или косу.

Где можно приобрести школьную форму

Форму можно приобрести в магазине "Azzarti" или самостоятельно сшить по данным образцам.