• Будущим абитуриентам и их родителям

Главное управление МЧС России по Кировской области принимает участие в комплектовании 4 учебных заведений МЧС России:

- Академии ГПС МЧС России (г. Москва) (лиц. № 2124 от 04.05.2016),

- Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (лиц. № 1784 от 25.11.2015),

- Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России (лиц. № 2700 от 27.12.2017),

- Уральского института ГПС МЧС России (г. Екатеринбург) (лиц. № 1842 от 24.12.2015).

Срок обучения для получения высшего профессионального образования по специальности «Пожарная безопасность» (специалитет) - 5 лет, «Техносферная безопасность» (бакалавриат) - 4 года.

Требования к кандидатам:

- высокие медицинские показатели;

- прохождение психологического тестирования;

- сдача спортивных нормативов: бег 100 м (13,6 сек.),

- кросс 3000 м (11,55 мин.),

- подтягивание (12 раз);

- экзамены: математика, физика, русский язык, физкультура; принимаются результаты ЕГЭ, (кроме физкультуры); дополнительно - письменная контрольная работа по математике.

Обучение бесплатное, производится постановка на государственное обеспечение (форменное обмундирование, питание, жильё и денежное довольствие (стипендия от 11 до 15 тысяч рублей), по окончании учебного заведения гарантированное трудоустройство на аттестованной офицерской должности. Кандидатами рассматриваются юноши при наличии общего среднего образования, не достигшие 30-летнего возраста, в том числе учащиеся 11-х классов. В приписном удостоверении призывника, военном билете не должны быть выявлены ограничения годности к военной службе по состоянию здоровья. Приём кандидатов производится на конкурсной основе, время приёма ограничено, обращаться необходимо в январе-марте 2023 года. По вопросам направления на учёбу обращаться в отдел кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения ГУ МЧС России по Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Маклина, 65, телефон для дополнительной информации: 20-87- 52 (Попова Ирина Владимировна) или 20-87-51, 20-87-48.

Вузы МЧС России

Количество мест приема на обучение по образовательным программам высшего образования на 2023-24 гг

Таблица